Главная Новости

ИНП на Ломоносовских чтениях-2019. Экономические отношения в условиях цифровой трансформации

15.04.2019

15 апреля Александр Аузан и Елена Никишина приняли участие в секции «Прикладные институциональные исследования: Трансформация институтов в условиях цифровизации», представив доклады «Цифровая экономика как экономика: институциональные вызовы» и «Цифровая экономика и новый тип доверия».

 

В ключевом докладе секции Александра Аузан описал теоретические подходы к анализу цифровой экономики как экономики сверхнизких трансакционных издержек, структурные изменения в институтах, обусловленные цифровизацией.

В докладе Елены Никишиной было показано, что цифровизация, развитие шэринговых платформ (и альтернативных механизмов обеспечения достоверности обязательств) способствует распространению децентрализованного  доверия.

Анализ изменений в институтах, обусловленных цифровизацией экономики, может использоваться при проектировании институциональных изменений на микро- и макроуровнях.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь, с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.